微信掃一掃關(guān)注公眾號后聯(lián)系客服
微信掃碼免費搜題
首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/h3>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
注冊稅務(wù)師問答題每日一練(2020.06.03)
問答題
根據(jù)A、B、C股票的β系數(shù),分別評價這三種股票相對于市場投資組合而言的投資風(fēng)險大小。
答案:
A股票的β>1,說明該股票所承擔(dān)的系統(tǒng)風(fēng)險大于市場投資組合的風(fēng)險(或A股票所承擔(dān)的系統(tǒng)風(fēng)險等于市場投資組合風(fēng)險...
點擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
稅務(wù)師2015年2月受托對某工業(yè)企業(yè)進(jìn)行納稅審查。稅務(wù)師發(fā)現(xiàn)該企業(yè)2014年12月份領(lǐng)料單號LLD1255上記錄的新建廠房領(lǐng)料60000元錯誤計入生產(chǎn)成本。請分別按以下兩種情況計算分?jǐn)偮始案鳝h(huán)節(jié)的錯誤數(shù)額,并作相應(yīng)調(diào)賬處理。(1)2014年12月企業(yè)成本核算中,產(chǎn)品已經(jīng)部分完工,已經(jīng)將LLD1255作為完工產(chǎn)品的成本進(jìn)行分?jǐn)傆嬎?,相關(guān)完工產(chǎn)品當(dāng)月沒有銷售。(2)2014年12月企業(yè)成本核算中,產(chǎn)品已經(jīng)部分完工,已經(jīng)將LLD1255作為完工產(chǎn)品的成本進(jìn)行分?jǐn)?。完工產(chǎn)品入庫后當(dāng)月銷售其中一部分。(3)其他資料:經(jīng)核實,期末在產(chǎn)品成本為150000元,產(chǎn)成品成本為150000元,產(chǎn)品銷售成本為300000元。
答案:
(1)分?jǐn)偮剩?0000÷(150000+150000)=20%在產(chǎn)品應(yīng)分?jǐn)倲?shù)額=150000×20%=30000(元)...
點擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
要求:2014年12月,企業(yè)聘請稅務(wù)師對企業(yè)上月的流轉(zhuǎn)稅納稅情況進(jìn)行自查,發(fā)現(xiàn)下列的問題,根據(jù)所給資料分析企業(yè)處理中存在的問題,并計算正確的應(yīng)納各種稅費,并進(jìn)行賬務(wù)調(diào)整。(對所有計算過程及結(jié)果保留兩位小數(shù))資料:濟(jì)南市區(qū)某酒廠,為增值稅一般納稅人,具有進(jìn)出口經(jīng)營權(quán)。主營A牌白酒、B牌啤酒產(chǎn)品境內(nèi)生產(chǎn)、銷售,并向國外出口A牌白酒。白酒適用消費稅從價稅率為20%,從量稅單位稅額為0.5元/斤,啤酒從量稅單位稅額,出廠價3000元/噸以下的,為220元,出廠價為3000元/噸以上的,為250元。2014年11月共發(fā)生進(jìn)項稅額150000元,上期留抵80000元,白酒出口增值稅退稅率為13%。沒有特別指明,本題目中產(chǎn)品銷售價格均為不含稅售價。(1)銷售啤酒100噸,每噸銷售價格為2950元,隨同啤酒銷售的包裝物不含稅價為4000元,為促使購買方及時返還包裝物,另收取包裝物押金2000元。企業(yè)會計處理為:借:銀行存款351830貸:主營業(yè)務(wù)收入299000[2950×100+4000]應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)50830其他應(yīng)付款2000借:營業(yè)稅金及附加22000[100×220]貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅22000(2)銷售白酒200噸(其中:50噸,每噸銷售價格4400元;150噸,每噸銷售價格3200元),另收取出租包裝物押金5850元。企業(yè)會計處理為:借:銀行存款824850貸:主營業(yè)務(wù)收入700000應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(銷項稅額)119000其他應(yīng)付款5850借:營業(yè)稅金及附加340000[700000×20%+200×2000×0.5]貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交消費稅340000(3)因經(jīng)營項目調(diào)整,將原購使用不足半年的已經(jīng)抵扣過進(jìn)項稅的設(shè)備一臺對外轉(zhuǎn)讓,設(shè)備原價500000元,已計提折舊5000元,轉(zhuǎn)讓協(xié)議含稅價550000元,增值稅已經(jīng)繳納。企業(yè)關(guān)于轉(zhuǎn)讓的會計處理為:借:固定資產(chǎn)清理495000累計折舊5000貸:固定資產(chǎn)500000借:銀行存款550000貸:固定資產(chǎn)清理550000借:固定資產(chǎn)清理10576.92貸:應(yīng)交稅費——未交增值稅10576.92借:固定資產(chǎn)清理44423.08貸:營業(yè)外收入44423.08(4)將委托縣酒廠加工的5噸特制白酒收回,以3800元/噸的價格出售。市區(qū)該酒廠提供原料價值7000元,加工費2500元。受托方同類白酒的售價為3500元/噸。借:委托加工物資7000貸:原材料7000支付加工費:借:委托加工物資2500應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)425貸:銀行存款2925支付代收代繳的消費稅、城建稅和教育費附加:借:委托加工物資9180[(3500×5×20%+5×2000×0.5)×1.08]貸:銀行存款9180借:庫存商品18680貸:委托加工物資186805噸直接出售:借:銀行存款22230貸:主營業(yè)務(wù)收入19000應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)3230借:主營業(yè)務(wù)成本18680貸:存款商品18680(5)企業(yè)當(dāng)期出口自產(chǎn)白酒100噸,出口離岸價5000元/噸,企業(yè)會計計算過程和賬務(wù)處理如下:當(dāng)期出口不得免征和抵扣稅額=100×5000×(17%-13%)=20000(元)當(dāng)期應(yīng)納稅額=50830+119000+3230-(150000+425-20000)-80000=-37365(元)當(dāng)期免抵退稅額=100×5000×13%=65000(元)當(dāng)期應(yīng)退稅額=37365(元)當(dāng)期免抵稅額=65000-37365=27635(元)借:其他應(yīng)收款37365應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(出口抵減內(nèi)銷產(chǎn)品應(yīng)納稅額)27635貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(出口退稅)65000(6)企業(yè)會計于月末集中計提城建稅和教育費附加的會計處理如下:借:營業(yè)稅金及附加36200貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交城建稅25340[(22000+340000)×7%]——應(yīng)交教育費附加10860[(22000+340000)×3%]
答案:
(1)啤酒判斷其適用消費稅單位稅額時,出廠價格應(yīng)當(dāng)包含包裝物及包裝物押金,所以,稅法認(rèn)可的出廠價格=2950+(4000...
點擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
甲公司以境內(nèi)、境外全部生產(chǎn)經(jīng)營活動有關(guān)的研究開發(fā)費用總額、銷售收入總額、高新技術(shù)產(chǎn)品收入等指標(biāo)申請并經(jīng)認(rèn)定為高新技術(shù)企業(yè),屬于增值稅一般納稅人。2014年度相關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營資料如下:(1)甲公司坐落在某市區(qū),全年實際占用土地面積共計500000平方米,其中:公司辦的幼兒園占地3000平方米,廠區(qū)內(nèi)道路及綠化占地4000平方米,經(jīng)營門市部占地5000平方米,生產(chǎn)經(jīng)營場所占地488000平方米。(2)甲公司當(dāng)年固定資產(chǎn)原值共計12000萬元,其中:房產(chǎn)原值8000萬元,機(jī)器設(shè)備及其他固定資產(chǎn)原值4000萬元。4月1日將房產(chǎn)原值800萬元的辦公樓出租給某企業(yè)作經(jīng)營用房,出租期限3年,共計租金720萬元,每個季度租金60萬元,在租用期的當(dāng)季收取當(dāng)季的租金。(3)公司擁有乘用車20輛,整備質(zhì)量為4噸的貨車50輛。乘用車年基準(zhǔn)稅額為500元,貨車整備質(zhì)量每噸年單位稅額為80元,公司計算繳納車船稅2.6萬元。(4)當(dāng)年實現(xiàn)不含稅銷售額共計8000萬元,取得送貨的運費收入58.5萬元(和銷售收入統(tǒng)一開票,未分別核算);購進(jìn)原材料,取得防偽稅控增值稅專用發(fā)票上注明購貨金額5176.5萬元,進(jìn)項稅額880.005萬元;另支付運輸部門運輸費用,取得貨運增值發(fā)票上注明運費20萬元,增值稅2.2萬元;支付裝卸費用,取得增值稅專用發(fā)票上注明裝卸費8萬元,增值稅0.48萬元。國慶節(jié)前,將自產(chǎn)產(chǎn)品作為福利發(fā)放給本公司每位員工,每人一套,市場含稅零售價每套117元,成本正常結(jié)轉(zhuǎn)。全年扣除的產(chǎn)品銷售成本3000萬元。2014年底,初次購入稅控系統(tǒng)專用設(shè)備一臺,價稅合計4萬元,取得增值稅專用發(fā)票。(5)“投資收益”賬戶記載:購買國債到期兌付取得利息收入48萬元,國家重點建設(shè)債券到期兌付取得利息收入14萬元。境外分回的投資收益900萬元,境外當(dāng)?shù)氐乃枚惗惵蕿?0%。(6)發(fā)生財務(wù)費用220萬元;其中包含與某商業(yè)銀行借款1200萬元(借期一年),支付的銀行貸款利息60萬元;向乙企業(yè)借款2000萬元(借期一年),支付的年利息140萬元,(乙為甲的關(guān)聯(lián)企業(yè),權(quán)益性投資800萬,甲無法提供資料證明其借款活動符合獨立交易原則)以及因逾期歸還貸款支付的銀行罰息20萬元。(7)發(fā)生管理費用400萬元,其中包括業(yè)務(wù)招待費60萬元、給職工統(tǒng)一制作要求在工作中穿著的工作服費用50萬元和新產(chǎn)品開發(fā)費用120萬元,不包括房產(chǎn)稅、城鎮(zhèn)土地使用稅和車船稅。(8)發(fā)生不含稅廣告費740萬元,取得增值稅專用發(fā)票,注明稅款44.4萬元,業(yè)務(wù)宣傳費用60萬元,代銷手續(xù)費5萬元。另外,以前年度累計結(jié)轉(zhuǎn)未扣除的廣告費扣除額65萬元。(9)公司本年度在冊員工500人,全年計入成本、費用中的實發(fā)工資總額800萬元(其中包括支付本企業(yè)殘疾職工工資60萬元),撥繳職工工會經(jīng)費18.40萬元,實際列支職工福利費122.80萬元和職工教育經(jīng)費25.50萬元。能提供工會經(jīng)費撥繳款專用收據(jù)。(10)營業(yè)外支出實際發(fā)生額60萬元,其中包括非廣告性的贊助25萬元和直接向某少年宮的捐款10萬元。(11)欠乙公司貨款35萬元。由于甲公司資金周轉(zhuǎn)出現(xiàn)暫時的困難,短期內(nèi)不能支付已于2014年3月1日到期的貨款。2014年5月1日,經(jīng)雙方協(xié)商,乙公司同意甲公司以其生產(chǎn)的產(chǎn)品償還債務(wù)并豁免剩余債務(wù)。該批產(chǎn)品的公允價值為20萬元(不含增值稅),實際生產(chǎn)成本為12萬元,企業(yè)做了如下的會計處理:借:應(yīng)付賬款12貸:庫存商品(12)甲企業(yè)于3月初購置《節(jié)能節(jié)水專用設(shè)備企業(yè)所得稅優(yōu)惠目錄》所列的節(jié)能節(jié)水專用設(shè)備一臺,取得的防偽稅控增值稅專用發(fā)票上注明價款300萬元.增值稅款51萬元。當(dāng)月投入使用,進(jìn)項稅額已按規(guī)定申報抵扣,并已按規(guī)定計提折舊費用。(13)2011年度甲企業(yè)發(fā)生了實際損失500萬元,但因某種原因未能在當(dāng)年所得稅前扣除,2014年經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)批準(zhǔn)允許稅前扣除。甲企業(yè)2011年~2013年應(yīng)納稅所得額分別為100萬元、150萬元和300萬元。其他相關(guān)資料:城鎮(zhèn)土地使用稅每平方米單位稅額2元;房產(chǎn)稅計算余值時的扣除比例20%;相關(guān)票據(jù)在規(guī)定期限內(nèi)均通過主管稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)證;假定2014年度賬務(wù)尚未最終結(jié)賬。要求:根據(jù)以上資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算合計數(shù),計算結(jié)果保留四位小數(shù)。(1)計算甲公司全年應(yīng)繳納的城鎮(zhèn)土地使用稅、房產(chǎn)稅。(2)計算甲公司全年應(yīng)繳納的增值稅。(3)計算甲公司全年應(yīng)繳納的營業(yè)稅、城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費附加。(4)分析甲公司用自產(chǎn)產(chǎn)品償債的處理是否正確,如果不正確,如何進(jìn)行會計調(diào)整。(5)計算甲公司2014年的會計利潤。(6)計算甲公司財務(wù)費用應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。(7)計算甲公司管理費用應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額(包括對計劃開發(fā)費用的加計扣除)。(8)計算甲公司銷售費用應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。(9)計算甲公司工資薪金及附加“三費”應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。(10)計算甲公司營業(yè)外支出應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納稅所得額。(11)計算甲公司2014年度應(yīng)納的企業(yè)所得稅。(12)計算甲公司2014年度應(yīng)補(bǔ)(退)的企業(yè)所得稅。
答案:
(1)甲公司全年應(yīng)納城鎮(zhèn)土地使用稅、房產(chǎn)稅的計算:應(yīng)納城鎮(zhèn)土地使用稅=(500000-3000)×2=994000(元)...
點擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
稅務(wù)師張某在納稅審核中發(fā)現(xiàn),某市工商銀行建國路支行主要經(jīng)營存貸款業(yè)務(wù),并提供其他金融服務(wù),2014年二季度發(fā)生了以下幾筆業(yè)務(wù):(1)本期吸收存款5000萬元,本期應(yīng)支付各項存款利息45萬元。對外貸款取得利息收入80萬元(不含上述其他貸款利息收入和金融機(jī)構(gòu)往來利息收入)。(2)2014年4月1日,以銀行存款400萬元向甲公司投資。協(xié)議規(guī)定,甲公司每年向該金融機(jī)構(gòu)支付固定利潤12萬元,每季度末支付3萬元,本季度末尚未收到甲公司應(yīng)支付的固定利潤。(3)本期實際收到的結(jié)算罰息收入20萬元;發(fā)生出納長款1.5萬元。(4)該金融機(jī)構(gòu)兼營金銀業(yè)務(wù),本期取得購銷差價收入20萬元。(5)本期銷售上期購進(jìn)的債券和股票:債券購進(jìn)原值20萬元,另外支付購進(jìn)時手續(xù)費、稅金0.50萬元,持有期間取得債券利息收入0.5萬元,銷售債券收入25萬元,其中已經(jīng)扣除銷售時發(fā)生的稅費0.80萬元;股票購進(jìn)原值60萬元,其中包含購進(jìn)環(huán)節(jié)手續(xù)費、稅金0.50萬元,銷售股票收入55萬元,另外支付銷售稅費0.45萬元。要求:假設(shè)以上所有收入均分開核算,作為稅務(wù)師,請分析計算該金融企業(yè)二季度應(yīng)納營業(yè)稅額,并說明具體的稅法規(guī)定。(金融保險業(yè)營業(yè)稅稅率按5%計算)
答案:
(1)存款不是營業(yè)稅的應(yīng)稅行為,不征收營業(yè)稅,對一般貸款業(yè)務(wù)以利息收入全額為營業(yè)額計算征收營業(yè)稅。應(yīng)納營業(yè)稅=80×5%...
點擊查看完整答案
手機(jī)看題