圖示電路,已知:E1=122V,E2=126V,r02=2Ω,r01=4Ω,R=10Ω。試用支路電流法求各支路電流及R消耗的功率。
R′=R(225+75)/(225+18)=1.05×(300/243)=1.3(Ω)