首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】某變壓器風(fēng)扇電動機(jī)的額定輸出功率是370W,效率0.66,接在電壓為220V的電源上,當(dāng)此電動機(jī)輸出額定功率時,它所取得的電流為3.7A,求:輸入功率P
in
;功率因數(shù)cos?;此電動機(jī)用一串聯(lián)的電阻和電抗作等值代替,則電阻R和阻抗Z為多少?
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】有一鋁線圈,18℃時測得其直流電阻為1.05Ω,換算到75℃時應(yīng)為多少?
答案:
R′=R(225+75)/(225+18)=1.05×(300/243)=1.3(Ω)
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【計算題】某變壓器鐵心用D330硅鋼片制造,凈重為341kg,鐵心疊片是半直半斜式。D330單位損耗2.25W/kg,損耗系數(shù)可取1.2。求鐵心空載損耗(不含渦流損耗)。
答案:
P
k
=1.2×2.25×341=921(W)
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題