問答題

【案例分析題】

A公司擬自行建造一幢新廠房,工期預(yù)計為2年。與建造廠房有關(guān)的資料如下:
(1)2×16年1月1日從銀行借入專門借款10000萬元,期限為3年,年利率為8%,自2×16年起每年12月31日付息。
(2)除專門借款外,公司還有兩筆一般借款,其中一筆為公司于2×15年1月1日借入的長期借款3000萬元,期限為5年,年利率為7%,每年1月1日付息;另一筆為于2×16年7月1日按面值發(fā)行的5年期公司債券,面值為20000萬元,票面年利率為6%,每年年末支付利息,到期還本,收到款項20000萬元已存入銀行,假定不考慮發(fā)行債券的輔助費用。
(3)廠房于2×16年1月1日才開始動工興建,相關(guān)支出分別為:1月1日4000萬元、7月1日8000萬元、10月1日2000萬元。至2×16年12月31日工程建造尚未完成,預(yù)計2×17年年底完工
(4)專門借款中未支出部分全部存入銀行,假定月利率為0.50,利息按月計算。

計算A公司2×16年一般借款資本化率。

答案: 2×16年兩筆一般借款利息資本化率=(3000×7%+20000×6%×6/12)/(3000+20000×6/12)×...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【案例分析題】

甲公司于2015年1月1日,為建造某工程項目專門以面值發(fā)行美元公司債券1000萬元,年利率為8%,期限為3年,假定不考慮與發(fā)行債券有關(guān)的輔助費用、未支出專門借款的利息收入或投資收益。合同約定,每年1月1日支付當年利息,到期還本。工程于2015年1月1日開始實體建造,2016年6月30日完工,達到預(yù)定可使用狀態(tài),期間發(fā)生的資產(chǎn)支出如下:2015年1月1日,支出200萬美元;2015年7月1日,支出500萬美元;2016年1月1日,支出300萬美元。公司的記賬本位幣為人民幣,外幣業(yè)務(wù)采用外幣業(yè)務(wù)發(fā)生時當日的市場匯率折算。相關(guān)匯率如下:
2015年1月1日,市場匯率為1美元=6.2元人民幣:
2015年12月31日,市場匯率為1美元=6.1元人民幣:
2016年1月1日,市場匯率為1美元=6.1元人民幣:
2016年6月30日,市場匯率為1美元=6.0元人民幣。

2016年1月1日實際支付利息時,應(yīng)當支付80萬美元,折算成人民幣為488萬元(80×6.1)。該金額與原賬面金額488萬元之間的差額為零。賬務(wù)處理為什么?

答案: 賬務(wù)處理為:
借:應(yīng)付利息(80×6.1)488
貸:銀行存款——美元(80...
微信掃碼免費搜題