問答題

【案例分析題】

甲公司于2015年1月1日,為建造某工程項目專門以面值發(fā)行美元公司債券1000萬元,年利率為8%,期限為3年,假定不考慮與發(fā)行債券有關(guān)的輔助費用、未支出專門借款的利息收入或投資收益。合同約定,每年1月1日支付當(dāng)年利息,到期還本。工程于2015年1月1日開始實體建造,2016年6月30日完工,達到預(yù)定可使用狀態(tài),期間發(fā)生的資產(chǎn)支出如下:2015年1月1日,支出200萬美元;2015年7月1日,支出500萬美元;2016年1月1日,支出300萬美元。公司的記賬本位幣為人民幣,外幣業(yè)務(wù)采用外幣業(yè)務(wù)發(fā)生時當(dāng)日的市場匯率折算。相關(guān)匯率如下:
2015年1月1日,市場匯率為1美元=6.2元人民幣:
2015年12月31日,市場匯率為1美元=6.1元人民幣:
2016年1月1日,市場匯率為1美元=6.1元人民幣:
2016年6月30日,市場匯率為1美元=6.0元人民幣。

2016年1月1日實際支付利息時,應(yīng)當(dāng)支付80萬美元,折算成人民幣為488萬元(80×6.1)。該金額與原賬面金額488萬元之間的差額為零。賬務(wù)處理為什么?

答案: 賬務(wù)處理為:
借:應(yīng)付利息(80×6.1)488
貸:銀行存款——美元(80...
題目列表

你可能感興趣的試題

微信掃碼免費搜題