問(wèn)答題

【計(jì)算題】

如圖所示,單相交流發(fā)電機(jī)的內(nèi)阻是r=0.1Ω,每個(gè)輸電線(xiàn)的電阻rL=0.1Ω,負(fù)載電阻R=22Ω,電路中電流強(qiáng)度是I=10A。

發(fā)電機(jī)內(nèi)部發(fā)熱損失功率Pi是多少?

答案:

Pi=I2r=102×0.1=10(W)

微信掃碼免費(fèi)搜題