問答題

【計算題】

如圖所示,單相交流發(fā)電機的內(nèi)阻是r=0.1Ω,每個輸電線的電阻rL=0.1Ω,負(fù)載電阻R=22Ω,電路中電流強度是I=10A。

發(fā)電機發(fā)出的有功功率P是多少?

答案: P=IE=10×223=2230(W)
微信掃碼免費搜題