如圖所示的電路中,T=0時(shí)開關(guān)QS閉合,試求電阻R上的電壓降UR的時(shí)間函數(shù),并畫出UR-t曲線。
如圖所示,單相交流發(fā)電機(jī)的內(nèi)阻是r=0.1Ω,每個(gè)輸電線的電阻rL=0.1Ω,負(fù)載電阻R=22Ω,電路中電流強(qiáng)度是I=10A。
Pi=I2r=102×0.1=10(W)