質(zhì)量為60kg的人以2m·s-1的水平速度從后面跳上質(zhì)量為80kg的小車上,小車原來(lái)的速度為1m·s-1。問: (1)小車的運(yùn)動(dòng)速度將變?yōu)槎嗌伲?br /> (2)人如果迎面跳上小車,小車的速度又將變?yōu)槎嗌伲?/p>
炮彈在拋物線軌道最高點(diǎn)炸裂成A、B兩塊,mA=m1,mB=2m1。設(shè)爆炸前瞬時(shí),炮彈速度為v0。若忽略重力,此爆炸過(guò)程符合什么規(guī)律?并就下面兩種情況寫出該規(guī)律的方程: (1)B落在爆炸點(diǎn)的下方,設(shè)爆炸后瞬時(shí)B的速率為vB; (2)B沿原來(lái)的軌道返回拋出點(diǎn)。
將質(zhì)量m=800g的物體,以初速拋出。取水平向右,豎直向下,忽略阻力,試計(jì)算并作出矢量圖:
(1)物體拋出后,第2秒末和第5秒末的動(dòng)量(g≈10m·s-2)。 (2)第2秒末至第5秒末的時(shí)間間隔內(nèi),作用于物體的重力的沖量。