問答題

【簡(jiǎn)答題】綜合題:某企業(yè)為單步驟簡(jiǎn)單生產(chǎn)企業(yè),設(shè)有一個(gè)基本生產(chǎn)車間,連續(xù)大量生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,采用品種法計(jì)算產(chǎn)品成本。另設(shè)有一個(gè)供電車間,為全廠提供供電服務(wù),供電車間的費(fèi)用全部通過“輔助生產(chǎn)成本”歸集核算。2014年12月份有關(guān)成本費(fèi)用資料如下:(1)12月份發(fā)出材料情況如下:基本生產(chǎn)車間領(lǐng)用材料2400千克,每千克實(shí)際成本40元,共同用于生產(chǎn)甲、乙產(chǎn)品各200件,甲產(chǎn)品材料消耗定額為6千克/件,乙產(chǎn)品材料消耗定額為4千克/件,材料成本按照定額消耗量比例進(jìn)行分配;車間管理部門領(lǐng)用50千克,供電車間領(lǐng)用100千克。(2)12月份應(yīng)付職工薪酬情況如下:基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)工人薪酬150000元,車間管理人員薪酬30000元,供電車間工人薪酬40000元,企業(yè)行政管理人員薪酬28000元,生產(chǎn)工人薪酬按生產(chǎn)工時(shí)比例在甲、乙產(chǎn)品間進(jìn)行分配,本月甲產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)4000小時(shí),乙產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)16000小時(shí)。(3)12月份計(jì)提固定資產(chǎn)折舊費(fèi)如下:基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)設(shè)備折舊費(fèi)32000元,供電車間設(shè)備折舊費(fèi)11000元,企業(yè)行政管理部門管理設(shè)備折舊費(fèi)4000元。(4)12月份以銀行存款支付其他費(fèi)用支出如下:基本生產(chǎn)車間辦公費(fèi)24000元,供電車間辦公費(fèi)12000元。(5)12月份供電車間對(duì)外提供勞務(wù)情況如下:基本生產(chǎn)車間45000度,企業(yè)行政管理部門5000度,供電車間的輔助生產(chǎn)費(fèi)用月末采用直接分配法對(duì)外分配。(6)甲產(chǎn)品月初、月末無在產(chǎn)品。月初乙在產(chǎn)品直接材料成本為27600元,本月完工產(chǎn)品180件,月末在產(chǎn)品40件。乙產(chǎn)品成本采用約當(dāng)產(chǎn)量法在月末完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間分配,原材料在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列問題:(1)根據(jù)資料(1),計(jì)算12月份甲、乙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用;(2)根據(jù)資料(2),計(jì)算12月份甲、乙產(chǎn)品應(yīng)分配的職工薪酬;(3)根據(jù)資料(1)至(5),確定12月末分配轉(zhuǎn)出供電車間生產(chǎn)費(fèi)用的會(huì)計(jì)處理;(4)根據(jù)資料(1)至(5),12月份基本生產(chǎn)車間歸集的制造費(fèi)用是多少?(5)根據(jù)資料(1)至(6),計(jì)算本月乙產(chǎn)品完工產(chǎn)品的直接材料成本;(6)分析企業(yè)采用直接分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用的優(yōu)缺點(diǎn)及適用范圍。

答案: (1)甲產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)用=200×6/(200×6+200×4)×2400×40=57600(元)乙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡(jiǎn)答題】綜合題:ABC公司是一個(gè)高成長(zhǎng)的公司,目前公司總資產(chǎn)的價(jià)值50000萬元,沒有負(fù)債,發(fā)行在外的普通股10000萬股,目前股價(jià)10元/股。該公司的資產(chǎn)(息稅前)利潤(rùn)率20%,所得稅稅率25%,總資產(chǎn)預(yù)期增長(zhǎng)率5%?,F(xiàn)在急需籌集債務(wù)資金20000萬元,準(zhǔn)備發(fā)行20年期限的公司債券。投資銀行認(rèn)為,目前等風(fēng)險(xiǎn)普通債券的市場(chǎng)利率為8%,ABC公司風(fēng)險(xiǎn)較大,按此利率發(fā)行債券并無售出的把握。經(jīng)投資銀行與專業(yè)投資機(jī)構(gòu)聯(lián)系后,建議債券面值為每份1000元,期限20年,票面利率設(shè)定為5%,同時(shí)附送25張認(rèn)股權(quán)證,認(rèn)股權(quán)證在10年后到期,在到期前每張認(rèn)股權(quán)證可以按5元的價(jià)格購買1股普通股。假設(shè)公司的資產(chǎn)、負(fù)債及股權(quán)的賬面價(jià)值均與其市場(chǎng)價(jià)值始終保持一致,投資人要求的必要報(bào)酬率為9%。要求:(1)計(jì)算每張認(rèn)股權(quán)證的價(jià)值。(2)計(jì)算發(fā)行債券前的每股收益。(3)假設(shè)公司總價(jià)值未來每年的增長(zhǎng)率為5%,計(jì)算公司在未來第10年末未行使認(rèn)股權(quán)證前的公司總價(jià)值、債務(wù)總價(jià)值、權(quán)益總價(jià)值、每股股價(jià)和每股收益。(4)計(jì)算第10年末行權(quán)后的每股股價(jià)和每股收益。(5)計(jì)算投資該附帶認(rèn)股權(quán)證債券的凈現(xiàn)值,并判斷此附帶認(rèn)股權(quán)證債券的發(fā)行方案是否可行。

答案: (1)每張債券價(jià)值=50×(P/A,8%,20)+1000×(P/F,8%,20)=50×9.8181+1000×0.2...
問答題

【簡(jiǎn)答題】

ABC公司產(chǎn)銷的甲產(chǎn)品持續(xù)盈利,目前供不應(yīng)求,公司正在研究是否擴(kuò)充其生產(chǎn)能力。有關(guān)資料如下:
(1)該種產(chǎn)品批發(fā)價(jià)格為每件5元,變動(dòng)成本為每件4.1元。本年銷售200萬件,已經(jīng)達(dá)到現(xiàn)有設(shè)備的最大生產(chǎn)能力。
(2)市場(chǎng)預(yù)測(cè)顯示未來4年每年銷量可以達(dá)到400萬件。
(3)投資預(yù)測(cè):為了增加一條年產(chǎn)200萬件的生產(chǎn)線,需要設(shè)備投資600萬元;預(yù)計(jì)第4年末設(shè)備的變現(xiàn)價(jià)值為100萬元;生產(chǎn)部門估計(jì)需要增加的營運(yùn)資本為新增銷售額的16%,在年初投入,在項(xiàng)目結(jié)束時(shí)收回;該設(shè)備能夠很快安裝并運(yùn)行,可以假設(shè)沒有建設(shè)期。
(4)設(shè)備開始使用前需要支出培訓(xùn)費(fèi)8萬元;該設(shè)備每年需要運(yùn)行維護(hù)費(fèi)8萬元。
(5)該設(shè)備也可以通過租賃方式取得。租賃公司要求每年租金123萬元,租期4年,租金在每年年初支付,租賃期內(nèi)不得退租,租賃期滿設(shè)備所有權(quán)不轉(zhuǎn)移。設(shè)備運(yùn)行維護(hù)費(fèi)由ABC公司承擔(dān)。租賃設(shè)備開始使用前所需的培訓(xùn)費(fèi)8萬元由ABC公司承擔(dān)。
(6)公司所得稅稅率25%;稅法規(guī)定該類設(shè)備使用年限6年,直線法折舊,殘值率5%;假設(shè)與該項(xiàng)目等風(fēng)險(xiǎn)投資的最低報(bào)酬率為15%;銀行借款(稅前有擔(dān)保)利息率12%。
要求:
(1)計(jì)算項(xiàng)目的常規(guī)凈現(xiàn)值,并判斷其是否可行。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題