質(zhì)量為0.06kg,長(zhǎng)0.2m的均勻細(xì)棒,可繞垂直于棒的一端的光滑水平軸轉(zhuǎn)動(dòng)。如將此棒放在水平位置,然后任其開(kāi)始轉(zhuǎn)動(dòng)。求: (1)開(kāi)始轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)的角加速度; (2)落到豎直位置時(shí)的動(dòng)能; (3)落到豎直位置時(shí)的動(dòng)量矩(指對(duì)轉(zhuǎn)軸)。取g=10m·s-2。
兩輪A、B分別繞通過(guò)其中心的垂直軸向同一方向轉(zhuǎn)動(dòng),如圖示。角速度分別為ωA=50rad·s-1,ωB=200rad·s-1。已知兩輪的半徑與質(zhì)量分別為rA=0.2m,rB=0.1m,mA=2kg,mB=4kg。兩輪沿軸線(xiàn)方向彼此靠近而接觸,試求兩輪銜接后的角速度。
質(zhì)量m1、長(zhǎng)l的均勻直棒,可繞垂直于棒的一端的水平軸O無(wú)摩擦地轉(zhuǎn)。它原來(lái)靜止在平衡位置上?,F(xiàn)在一質(zhì)量為m2的彈性小球飛來(lái),正好在棒的下端與棒垂直地相撞。撞后,棒從平衡位置處擺動(dòng)達(dá)到最大角度θ=30°,如圖, (1)設(shè)碰撞為彈性的,試計(jì)算小球的初速度的大小。 (2)相撞時(shí),小球受到多大的沖量?