問(wèn)答題
【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:已知一單相容量S1=100kVA;電壓6000/230V;短路電抗Xd1=0.029Ω,另一臺(tái)變壓器容量S2=320kVA;電壓6000/227V;短路電抗Xd2=0.0083Ω。試求當(dāng)這兩臺(tái)變壓器并聯(lián)運(yùn)行時(shí)的空載平衡電流和空載電流分別占這兩臺(tái)變壓器額定電流的百分比(不計(jì)繞組電阻)。
答案:
兩臺(tái)變壓器電壓偏差為ΔU=230—227=3V,不計(jì)繞組電阻時(shí)的平衡電流為
I