首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【簡答題】計(jì)算題:一個(gè)負(fù)載為星形連接的對(duì)稱三相電路,電源為380V,每相負(fù)載Z
r
=(8+j6)Ω,求:(1)正常情況下負(fù)載的相電壓及電流;(2)假設(shè)C相負(fù)載短路時(shí),其余兩相的相電壓及電流;(3)假設(shè)C相負(fù)載斷線時(shí),其余兩相的相電壓及電流。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【簡答題】計(jì)算題:某線路在丘陵地帶有一懸點(diǎn)不等高檔距,已知檔距為250m,懸點(diǎn)高差為24m,安全系數(shù)K=2.5,最大應(yīng)力發(fā)生在最低溫,σ
m
=125MPa,最低溫時(shí)導(dǎo)線比載g=34.047×10
-30
N/m•mm
2
,試求最低溫時(shí)兩懸點(diǎn)應(yīng)力。
答案:
高懸點(diǎn)應(yīng)力
兩懸點(diǎn)的應(yīng)力為:高懸點(diǎn)應(yīng)力126.057MPa,低懸點(diǎn)應(yīng)力125.24MPa。
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【簡答題】計(jì)算題:圖D-13為電源變壓器,一次繞組為1000匝,接220V電壓。它有兩個(gè)二次繞組,一個(gè)電壓為35V,接若干燈泡共消耗功率7W;另一個(gè)電壓為12V,也接人若干燈泡共消耗功率5W。試問此時(shí)一次電流為多少?兩個(gè)二次繞組的匝數(shù)各為多少?
答案:
電源變壓器可作為理想變壓器處理。繞組2、1間的匝數(shù)比等于電壓比,即
N
21
=n
...
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題