一定量的某種理想氣體,開始時處于壓強、體積、溫度分別為p0=1.2×106Pa,V0=8.31×10-3m3,T0=300K的初態(tài),后經(jīng)過一等體過程,溫度升高到T1=450K,再經(jīng)過一等溫過程,壓強降到p=p0的末態(tài)。已知該理想氣體的等壓摩爾熱容與等體摩爾熱容之比Cp/CV=5/3。求:
(1) 該理想氣體的等壓摩爾熱容Cp和等體摩爾熱容CV。
(2) 氣體從始態(tài)變到末態(tài)的全過程中從外界吸收的熱量。
(普適氣體常量R=8.31 J·mol-1·K-1)