一定量的理想氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下體積為 1.0×102m3,求下列過(guò)程中氣體吸收的熱量: (1) 等溫膨脹到體積為 2.0×102m3; (2) 先等體冷卻,再等壓膨脹到(1)中所到達(dá)的終態(tài).已知1atm= 1.013×105 Pa,并設(shè)氣體的CV= 5R/2.
一定量的理想氣體,由狀態(tài)a經(jīng)b到達(dá)c.(如圖,abc為一直線)求此過(guò)程中 (1) 氣體對(duì)外作的功; (2) 氣體內(nèi)能的增量; (3) 氣體吸收的熱量.(1atm=1.013×105Pa)
如圖,體積為30L的圓柱形容器內(nèi),有一能上下自由滑動(dòng)的活塞(活塞的質(zhì)量和厚度可忽略),容器內(nèi)盛有1摩爾、溫度為127℃的單原子分子理想氣體.若容器外大氣壓強(qiáng)為1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,氣溫為27℃,求當(dāng)容器內(nèi)氣體與周圍達(dá)到平衡時(shí)需向外放熱多少?(普適氣體常量 R = 8.31 J·mol-1·K-1)