將1mol理想氣體等壓加熱,使其溫度升高72K,傳給它的熱量等于1.60×103J,求: (1)氣體所作的功W; (2)氣體內(nèi)能的增量△E; (3)比熱容比。 (普適氣體常量R=8.31J.mol-1.K-1)
一定量的理想氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下體積為 1.0×102m3,求下列過程中氣體吸收的熱量: (1) 等溫膨脹到體積為 2.0×102m3; (2) 先等體冷卻,再等壓膨脹到(1)中所到達(dá)的終態(tài).已知1atm= 1.013×105 Pa,并設(shè)氣體的CV= 5R/2.
一定量的理想氣體,由狀態(tài)a經(jīng)b到達(dá)c.(如圖,abc為一直線)求此過程中 (1) 氣體對(duì)外作的功; (2) 氣體內(nèi)能的增量; (3) 氣體吸收的熱量.(1atm=1.013×105Pa)