有一條為10kV線路,導線型號選用鋼芯鋁絞線,線間幾何均距為1m,容許電壓損耗為△u%=5,全線采用同一截面導線線路各段長度(km)、負荷(kW)及功率因數(shù)如圖所示。求線路的容許電壓損耗及電阻允許的電壓損耗(假設(shè)線路平均電抗Xo=0.38Ω/km,導線材料導電系數(shù)Y=32m/Ωm.m2)
如圖所示的直流電路中,E1=10V,E2=8V,R1=5Ω,R2=4Ω,R=20Ω,求流經(jīng)電阻R的電流。
一簡易起重如圖(a)所示,橫擔長LAB=6m,其重為G=2000N。A端用鉸鏈固定,B端用鋼繩拉住,若吊車連同重物共重為P=10000N,在圖示位置a處1=2m時,求鋼繩的拉力和支座A的反力。