如圖所示的直流電路中,E1=10V,E2=8V,R1=5Ω,R2=4Ω,R=20Ω,求流經(jīng)電阻R的電流。
一簡(jiǎn)易起重如圖(a)所示,橫擔(dān)長(zhǎng)LAB=6m,其重為G=2000N。A端用鉸鏈固定,B端用鋼繩拉住,若吊車(chē)連同重物共重為P=10000N,在圖示位置a處1=2m時(shí),求鋼繩的拉力和支座A的反力。
如圖所示,一門(mén)型電桿,桿高18m,架空地線橫擔(dān)重2000N,導(dǎo)線橫擔(dān)重5600N,叉粱重1000N/根,電桿每米桿重為Q=1150,求電桿重心高度。