問(wèn)答題

【計(jì)算題】

一簡(jiǎn)易起重如圖(a)所示,橫擔(dān)長(zhǎng)LAB=6m,其重為G=2000N。A端用鉸鏈固定,B端用鋼繩拉住,若吊車連同重物共重為P=10000N,在圖示位置a處1=2m時(shí),求鋼繩的拉力和支座A的反力。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題