圖示兩水管以U形壓力計(jì)相連,A、B兩點(diǎn)高差1m,U形管內(nèi)裝水銀,若讀數(shù)h=0.50m,求A、B兩點(diǎn)的壓差為多少?
設(shè)水流從水箱經(jīng)過(guò)水平串聯(lián)管流入大氣,在第三管段有一板式閥門,如圖所示。已知H=3m,d1=0.15m,l1=15m,d2=0.25m,l2=25m,d3=0.15m,l3=15m,管道粗糙系數(shù)n=0.013。試求閥門全開(kāi)()時(shí)管內(nèi)流量Q,并繪出總水頭線和測(cè)壓管水頭線。
已知流速場(chǎng)u=(4x3+2y+xy)i+(3x-y3+z)j,試問(wèn): (1)點(diǎn)(1,1,2)的加速度是多少? (2)是幾元流動(dòng)? (3)是恒定流還是非恒定流? (4)是均勻流還是非均勻流?
一弧形閘門AB,寬4m,圓心角為45°,半徑為2m,閘門轉(zhuǎn)軸恰好與水面平齊,求作用于閘門的水靜壓力
管路閥門關(guān)閉時(shí),壓力表讀數(shù)為49.8kPa,閥門打開(kāi)后,讀數(shù)降為9.8kPa。設(shè)從管路進(jìn)口至裝表處的水頭損失為流速水頭的2倍,求管路中的平均流速。
圖示兩水箱由一根鋼管連通,管長(zhǎng)100m,管徑0.1m。管路上有全開(kāi)閘閥一個(gè),R/D=4.0的90°彎頭兩個(gè)。水溫10℃。當(dāng)液面穩(wěn)定時(shí),流量為6.5L/s,求此時(shí)液面差H為若干?設(shè)△=0.15mm。