假定聲音在完全氣體中的傳播過程為等溫過程,試證其音速計算式為
圖中表示浮在油面上的平板,其水平運動速度為u=1m/s,δ=10mm,油品的粘度μ=0.9807Pa·s,求作用在平板單位面積上的阻力。
如圖所示,平面上有一對等強度為Γ(Γ>0)的點渦,其方向相反,分別位于(0,h),(0,-h)兩固定點處,同時平面上有一無窮遠(yuǎn)平行于x軸的來流v∞,試求合成速度在原點的值。