電氣值班員初級(jí)考試章節(jié)練習(xí)(2020.02.25)
來(lái)源:考試資料網(wǎng)6.問(wèn)答題當(dāng)雷電流的幅值為100KA,直接雷擊點(diǎn)與線路的距離為50m,導(dǎo)線懸掛平均高度為10m,計(jì)算導(dǎo)線上感應(yīng)過(guò)電壓的幅值是多少?
參考答案:解:根據(jù)公式感應(yīng)過(guò)電壓的幅值為:
Vg=25×I×hd/L=25×100×10/50=500(KV)
Vg=25×I×hd/L=25×100×10/50=500(KV)
參考答案:測(cè)量二次回路絕緣電阻在交接時(shí)使用1000V兆歐表,運(yùn)行中的二次回路可使用500V兆歐表。其絕緣標(biāo)準(zhǔn)為:運(yùn)行中的不低于1兆...
