電廠化學(xué)設(shè)備檢修工(中級(jí))章節(jié)練習(xí)(2019.04.23)
來(lái)源:考試資料網(wǎng)3.問答題
已知軸傳遞的功率P=44kW,轉(zhuǎn)速n=600r/min,軸的材料為45號(hào)鋼,軸的伸出端開一鍵槽,求軸的最小直徑。(計(jì)算公式(cm),因有鍵槽,軸徑須增大3%~5%)
參考答案:根據(jù)公式
代入數(shù)據(jù)解得=4.94(cm)
因?yàn)橛墟I槽,須將軸徑增大3%,所以軸的直徑
d&...
代入數(shù)據(jù)解得=4.94(cm)
因?yàn)橛墟I槽,須將軸徑增大3%,所以軸的直徑
d&...
參考答案:整個(gè)轉(zhuǎn)子的軸向力絕大部分是由雙吸式葉輪本身來(lái)平衡的,其剩余部分的軸向力由自由端的軸承承擔(dān)。
