有一直流電路如圖所示,圖中E1=10V,E2=8V,ab支路電阻R1=5Ω,R2=4Ω,R=20Ω,試用支路電流法求電流I1,I2和I。
有一只電動(dòng)勢為1.5V,內(nèi)阻為0.1Ω的電池,給一個(gè)電阻為4.9Ω的負(fù)載供電,問: ①電池產(chǎn)生的功率; ②電池輸出的功率; ③電池的效率為多少?