有一只電動勢為1.5V,內(nèi)阻為0.1Ω的電池,給一個電阻為4.9Ω的負(fù)載供電,問: ①電池產(chǎn)生的功率; ②電池輸出的功率; ③電池的效率為多少?
如圖,E=12V,R0=1Ω,R1=15Ω,R2=3Ω,R3=3Ω,R4=15Ω,求電位φA,φB,φD和電壓UAB,UCD。