某種玻璃對(duì)不同波長(zhǎng)的折射率在λ1=400.0nm時(shí),n1=1.63;λ2=500.0nm時(shí),n2=1.58。假定科希公式適用,求此種玻璃在600.0nm時(shí)的。
用A=1.53974,B=4.6528×105的玻璃做成500棱角的棱鏡,當(dāng)其對(duì)550.0nm的入射光處于最小偏向角位置時(shí),求其角色散率是多少
證明當(dāng)介質(zhì)厚度l=1cm、而吸收系數(shù)又很小時(shí),吸收率在數(shù)值上就等于吸收系數(shù)本身。