問答題

【案例分析題】

甲公司采用融資租賃方式租入全新的生產(chǎn)設備一臺,有關(guān)資料如下:
(1)租賃期開始日為2014年1月1日,租期5年,每年年末支付租金5 000 000元。
(3)設備的公允價值20 000 000元
(2)租賃期滿時,甲公司將設備歸還給出租方。
(4)該生產(chǎn)設備的預計使用年限為8年,凈殘值為零,承租人采用年限平均法計提折舊。
(5)假設合同利率為10% 要求:

計算最低租賃付款額和最低租賃付款額現(xiàn)值;(P/A,5,10%=3.791 P/F,5,10%=0.621)

答案: 最低租賃付款額=5000000*5=25000000;
最低租賃付款額現(xiàn)值=5000000*3.791=&en...
題目列表

你可能感興趣的試題

微信掃碼免費搜題