波長為4500的蘭色平面光波垂直入射到不透明的白色屏幕A上。屏上有一個半徑ρ為0.6mm的小孔及一個與小孔同心的環(huán)行透光圓環(huán),環(huán)的內半徑為0.6mm、外半徑為0.6mm。求在距屏A80cm的共軸點P處的光強是將屏A撤去時的多少倍?
光柵A的dA=2um,光柵寬度WA=NAdA=4cm,另一光柵B的dB=4um,光柵寬度WB=10cm,現(xiàn)有波長為500nm和500.01nm的平面波垂直照射這兩塊光柵,選定在第二級工作。試問: (1)這兩塊光柵分別將這兩條譜線分開多大的角度? (2)哪塊光柵可以分辨出這兩條譜線?
水銀綠光的能量分布在(5461±0.025)很小的波長范圍內,今欲用F-B干涉儀對此綠光進行能量隨波長分布的測量,并且要求對綠光中靠得最近的Δλ=0.002兩條超精細結構譜線能實現(xiàn)分辨,問應該使用間隔h反射率R多大的干涉儀才合適?