光柵A的dA=2um,光柵寬度WA=NAdA=4cm,另一光柵B的dB=4um,光柵寬度WB=10cm,現(xiàn)有波長為500nm和500.01nm的平面波垂直照射這兩塊光柵,選定在第二級工作。試問: (1)這兩塊光柵分別將這兩條譜線分開多大的角度? (2)哪塊光柵可以分辨出這兩條譜線?
水銀綠光的能量分布在(5461±0.025)很小的波長范圍內(nèi),今欲用F-B干涉儀對此綠光進行能量隨波長分布的測量,并且要求對綠光中靠得最近的Δλ=0.002兩條超精細結(jié)構(gòu)譜線能實現(xiàn)分辨,問應(yīng)該使用間隔h反射率R多大的干涉儀才合適?
將一平面玻璃片覆蓋在平凹柱面透鏡的凹面之上。 (1)若用單色平行光垂直照射,從反射光中觀察干涉現(xiàn)象。分析干涉條紋的形狀及分布情況。 (2)當(dāng)照射光波長λ1=5000時,平凹透鏡中央A點是暗的。然后連續(xù)改變照射光波長,直到波長變?yōu)?lambda;2=6000時,A點又從新變暗。求A點處平面玻璃和柱面之間的空氣間隙高度為多少?