問答題

【計(jì)算題】一寬a=100mm,厚δ=10mm的扁鋼承受N=125KN拉力,試計(jì)算其截面應(yīng)力。

答案: 截面應(yīng)力為:σ=N/a×δ=125×10/0.1×0.01×10
=125MPa
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計(jì)算題】

計(jì)算圖示物件Y向重心位置。

答案:

重心至A端距離
yc=[5×10+(5+11)×5]/(10+5)
=8.67m

微信掃碼免費(fèi)搜題