假定貨幣需求為L=0.2Y-5r。試求: (1)若名義貨幣供給量為150美元,求LM曲線; (2)若貨幣供給為200美元,求LM曲線; (3)對于(2)中的LM曲線,若r=10%,Y=1100美元,貨幣需求與供給是否平衡?若不平衡利率會怎樣變動?
投資函數(shù)為I=I0-dr。試求: (1)當I=250-5r時,找出r等于10、8、6時的投資量(r的單位為1%)。 (2)若投資函數(shù)為I=250-10r時,找出r等于10、8、6時的投資量。 (3)說明I0的增加對投資需求曲線的影響; (4)若I=200-5r,投資曲線將怎樣變化?
假定經(jīng)濟由四部門構(gòu)成:Y=C+I+G+NX,其中消費函數(shù)為C=300+0.8YD,投資函數(shù)為I=200-1500r,政府支出為G=200,稅率t=0.2,凈出口函數(shù)為NX=100-0.04Y-500r,實際貨幣需求函數(shù)L=0.5Y-2000r,名義貨幣供給M=550,試求: (1)總需求函數(shù); (2)價格水平P=1時的利率和國民收入,并證明私人部門、政府部門和國外部門的儲蓄總和等于企業(yè)投資。