投資函數(shù)為I=I0-dr。試求: (1)當(dāng)I=250-5r時(shí),找出r等于10、8、6時(shí)的投資量(r的單位為1%)。 (2)若投資函數(shù)為I=250-10r時(shí),找出r等于10、8、6時(shí)的投資量。 (3)說(shuō)明I0的增加對(duì)投資需求曲線的影響; (4)若I=200-5r,投資曲線將怎樣變化?
假定經(jīng)濟(jì)由四部門構(gòu)成:Y=C+I+G+NX,其中消費(fèi)函數(shù)為C=300+0.8YD,投資函數(shù)為I=200-1500r,政府支出為G=200,稅率t=0.2,凈出口函數(shù)為NX=100-0.04Y-500r,實(shí)際貨幣需求函數(shù)L=0.5Y-2000r,名義貨幣供給M=550,試求: (1)總需求函數(shù); (2)價(jià)格水平P=1時(shí)的利率和國(guó)民收入,并證明私人部門、政府部門和國(guó)外部門的儲(chǔ)蓄總和等于企業(yè)投資。
假定某兩部門經(jīng)濟(jì)中IS的方程為Y=1250-30r。 (1)假定貨幣供給為150,當(dāng)貨幣需求為L(zhǎng)=0.20Y-4r時(shí),LM方程如何??jī)蓚€(gè)市場(chǎng)同時(shí)均衡的收入和利率為多少?當(dāng)貨幣供給量不變,但貨幣需求為L(zhǎng)=8.75Y-4r時(shí),LM方程如何?均衡的收入為多少? (2)當(dāng)貨幣供給從150增加到170時(shí),均衡收入和利率有什么變化?這些變化說(shuō)明了什么?