問答題

【案例分析題】

某車間目前有兩類間接費用:機器運轉(zhuǎn)成本和材料處理成本。下一年,這兩類間接費用的預(yù)計發(fā)生額如表所示。

該車間當(dāng)前利用機器小時和預(yù)計實際能力對間接費用進(jìn)行分配,預(yù)計實際能力是50000機器小時。車間經(jīng)理被要求為一項提議的項目提出一個報價,為此他收集了關(guān)于該項目的數(shù)據(jù)。

車間經(jīng)理被告知許多競爭者使用作業(yè)成本法將間接費用分配到這種項目。在提出他的報價前,他希望估算一下這種替代方法的影響。他估計下一年將發(fā)生3000次材料搬運。

使用材料搬運次數(shù)分配材料處理成本,使用機器小時分配機器運轉(zhuǎn)成本,計算該項目的全部成本。假定報價是完全成本加25%,經(jīng)理的報價應(yīng)是多少?

答案: 按作業(yè)成本法分配間接費用:
預(yù)計機器運轉(zhuǎn)分配率=220000/50000=4.4(元/機器小時)
預(yù)計材...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【案例分析題】

某洗衣機制造公司連續(xù)兩年發(fā)生虧損,總經(jīng)理召集有關(guān)部門負(fù)責(zé)人開會討論扭虧為盈的措施。有關(guān)會議要點如下:
總經(jīng)理:我公司今年虧損250萬元,已連續(xù)兩年虧損,如果明年再不扭虧為盈,銀行將停止貸款,公司也可能被迫停產(chǎn)。
銷售經(jīng)理:問題的關(guān)鍵在于我們的產(chǎn)品定價是每臺1800元的價格,而實際每臺洗衣機的成本達(dá)1850元。目前整個家電行業(yè)已相當(dāng)飽和,如果提高售價,洗衣機就賣不出去。我們只有考慮降低成本,否則銷售越多,虧損越大。
生產(chǎn)經(jīng)理:我不同意。每臺洗衣機的制造成本只有1650元,問題在于生產(chǎn)線設(shè)計能力是年產(chǎn)量10萬臺,因銷路打不開,今年只生產(chǎn)并銷售了5萬臺。我認(rèn)為應(yīng)該擴大生產(chǎn),多產(chǎn)多銷。
財務(wù)經(jīng)理:每臺洗衣機的變動成本是1350元,全部固定制造費用總額是1500萬元,銷售和管理費用總額是1000萬元。我建議,明年生產(chǎn)部門滿負(fù)荷生產(chǎn),通過擴大產(chǎn)量來降低單位產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的固定制造費用。這樣,即使不提價、不擴大銷售也能使企業(yè)扭虧為盈,度過危機。同時,為了減少將來的風(fēng)險,明年應(yīng)追加50元來改進(jìn)產(chǎn)品質(zhì)量,增強產(chǎn)品競爭能力,這筆費用計入固定制造費用里,另外再追加150萬元做廣告宣傳和職工銷售獎勵。

如果采納財務(wù)經(jīng)理的意見,在不提價、不擴大銷售的情況下,明年能夠盈利多少?如果用變動成本法計算,利潤又是多少?

答案: 完全成本法:
每臺洗衣機的制造成本=1350+(1500+50)/10
=1505(元)
利潤=...
微信掃碼免費搜題