問(wèn)答題

【計(jì)算題】某商品的需求彈性為0.5,當(dāng)該商品的價(jià)格為0.5元/公斤時(shí),日銷(xiāo)售量為400公斤。現(xiàn)在價(jià)格上升20%,問(wèn):該商品的銷(xiāo)售收入如何變化?為什么?

答案: S1=P1*Q1=0.5*400=200 元 P2=0.5*(1 20%)=0.6 元 Q2=400*(1-10%)=3...
微信掃碼免費(fèi)搜題