圖所示滑塊斜面間的摩擦因數(shù)μS=0.25,滑塊重G=1kN,斜面傾角α=10°,問:
已知物體重量G=200N,F(xiàn)=100N,α=30°,物體與支承面間的摩擦因數(shù)為μS=0.5,分析在圖所示的3種情況下。物體處于何種狀態(tài)、所受摩擦力各為多大?
電機(jī)通過聯(lián)軸器帶動帶輪的傳動裝置如圖所示,已知驅(qū)動力偶矩M=20N·m,帶輪直徑d=160mm,尺寸a=200mm,傳動帶緊邊、松邊的拉力有關(guān)系T=2t(兩力的方向可看成互相平行),不計(jì)輪軸自重,求A、B兩軸承的支座反力。