問答題

【計(jì)算題】

已知物體重量G=200N,F(xiàn)=100N,α=30°,物體與支承面間的摩擦因數(shù)為μS=0.5,分析在圖所示的3種情況下。物體處于何種狀態(tài)、所受摩擦力各為多大?

答案: 1)圖a情況

2)圖b情況
①物體間的正壓力(法向反力)N=G=200N3)圖c情況
微信掃碼免費(fèi)搜題