問答題
【計(jì)算題】某企業(yè)發(fā)生如下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):⑴售給甲公司商品一批,價(jià)款160000元,增值稅稅額為27200元,收到甲公司商業(yè)承兌匯票一張,匯票簽發(fā)承兌日為6月30日,期限3個(gè)月,到期日為9月30日,貼現(xiàn)日為7月31日,貼現(xiàn)率為7.2%。⑵7月20日收到乙公司簽發(fā)的面值為84000元,期限為60天,利率為10%的帶息商業(yè)承兌匯票一張,8月15日,因資金周轉(zhuǎn)需要,企業(yè)將該票據(jù)向銀行貼現(xiàn),貼現(xiàn)率為12%。要求:計(jì)算票據(jù)的到期值,貼現(xiàn)值和貼現(xiàn)凈值。
答案:
票據(jù)到期值=187200元
貼現(xiàn)息=187200×7.2%×2÷12=2246.40元
貼現(xiàn)凈額=1...