問(wèn)答題

【計(jì)算題】某企業(yè)2008年計(jì)算固定資產(chǎn)折舊的有關(guān)資料如下:企業(yè)管理部門(mén)設(shè)備一臺(tái),原價(jià)500000元,該設(shè)備預(yù)計(jì)使用壽命20年,預(yù)計(jì)凈殘值率為4%。要求:按平均年限法計(jì)算年折舊額,年折舊率,月折舊率和月折舊額。

答案: 使用年限法
年折舊額=500000×(1—4%)÷20=24000元
年折舊率=24000÷500000...
微信掃碼免費(fèi)搜題