首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】用電控操作的37x1011Bq的192Ir源在野外透照,操作人員距源120m,在不超過日允許劑量的情況下(1.6x10-4Sv),探傷人員每天最多可工作幾小時?(已知該源在1米處的強度水平為0.55Sv)
答案:
由I•t=(I1/f2)(12•t)≤A,得t≤Af2/I1,得t≤4h(只舍不入)
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】被透照焊縫厚度δ=20mm,選用槽形透度計(槽形透度計的總厚度4mm),從底片上可見顯示出來的最小槽深為0.5mm,請計算出底片的相對靈敏度和可檢出最小缺陷的尺寸是多少?
答案:
相對靈敏度K=[X/(δ+t)x100%=(0.5/20+4)x100%=2.1%,可發(fā)現(xiàn)的最小缺陷為Kδ=0.021x...
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】用200KV,5mA X射線機180kV管電壓透照Φ51×3.5mm的管子環(huán)焊縫,已知焊縫寬度b=10mm。若透照距離L1=800mm,則此時Ug為Ui的幾倍?
答案:
設(shè)Ug為Ui的x倍,由L1=df•L2/Ug=df•L2/x•Ui得:x=df...
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題