首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】用200KV,5mA X射線機180kV管電壓透照Φ51×3.5mm的管子環(huán)焊縫,已知焊縫寬度b=10mm。若透照距離L1=800mm,則此時Ug為Ui的幾倍?
答案:
設(shè)Ug為Ui的x倍,由L1=df•L2/Ug=df•L2/x•Ui得:x=df...
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】用200KV,5mA X射線機180kV管電壓透照Φ51×3.5mm的管子環(huán)焊縫,已知焊縫寬度b=10mm。滿足Ug=3Ui。橢圓開口間距δ=5mm時的透照距離I1和透照偏移距離S(設(shè)Ui=0.0013V0.8,膠片離管子底面距離3mm)
答案:
已知條件,Ui=0.0013V0.8=0.0013*1800.8=0.08而Ug=3Ui=3*0.08=0.24mm
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【計算題】透照厚度為50mm的焊縫,膠片接受900mR的照射量能獲得規(guī)定黑度。若使用的射線線質(zhì)不因穿透厚度而變化,且焊縫對射線的半值層厚度為0.8cm,考慮膠片速度系數(shù)的散射比為4,又已知焦距500mm時的照射率為6R/min,求焦距800mm時能獲得規(guī)定黑度的曝光時間為多少?
答案:
設(shè)焦距F1=500mm,無吸收體時入射線照射率為I0,F(xiàn)2=800mm,有吸收體時入射線照射率為I0’,F(xiàn)2=800mm...
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題