電路如圖2所示,通過分析判斷反饋組態(tài),并近似計算其閉環(huán)電壓增益Ausf。
已知某直流穩(wěn)壓電源電路如圖所示。設三極管的發(fā)射結導通電壓UBE(on)=0.7V,變壓器副邊繞組電壓有效值為20V。 (1)求輸出電壓UO的調節(jié)范圍。 (2)當電位器RW調至中間位置時,估算UA、UO的數值。 (3)當電網電壓升高時,說明輸出電壓穩(wěn)定的過程。
在如圖所示的橋式整流、電容濾波電路中,變壓器次級電壓有效值U2=20V,RL=20Ω,試求: (1)負載電流IL。 (2)整流管的極限參數IF、URM應滿足什么條件? (3)電容器C的耐壓UC應為多少?