已知某直流穩(wěn)壓電源電路如圖所示。設(shè)三極管的發(fā)射結(jié)導(dǎo)通電壓UBE(on)=0.7V,變壓器副邊繞組電壓有效值為20V。 (1)求輸出電壓UO的調(diào)節(jié)范圍。 (2)當(dāng)電位器RW調(diào)至中間位置時,估算UA、UO的數(shù)值。 (3)當(dāng)電網(wǎng)電壓升高時,說明輸出電壓穩(wěn)定的過程。
在如圖所示的橋式整流、電容濾波電路中,變壓器次級電壓有效值U2=20V,RL=20Ω,試求: (1)負(fù)載電流IL。 (2)整流管的極限參數(shù)IF、URM應(yīng)滿足什么條件? (3)電容器C的耐壓UC應(yīng)為多少?
電路如圖所示,變壓器副邊繞組電壓有效值U21=U22=20V。 (1)標(biāo)出uO1、uO2對地的極性,并求uO1的直流電壓平均值UO1。 (2)uO1、uO2的波形是全波整流還是半波整流?