分別求出本題圖a、b、c中a、b間的電阻。
一電路如本題圖,已知ξ1=1.0V,ξ2=2.0V,ξ3=3.0V,r1=r2=r3=1.0Ω,R1=1.0Ω,R2=3.0Ω,求: (1)通過電源3的電流, (2)R2消耗的功率, (3)電源3對外供給的功率。
一電路如本題圖,已知ξ1=12V,ξ2=9V,ξ3=8V,r1=r2=r3=1Ω,R1=R3=R4=R5=2Ω,R2=3Ω。求: (1)a、b斷開時的Uab; (2)a、b短路時通過ξ2的電流的大小和方向。