一電路如本題圖,已知ξ1=12V,ξ2=9V,ξ3=8V,r1=r2=r3=1Ω,R1=R3=R4=R5=2Ω,R2=3Ω。求: (1)a、b斷開時的Uab; (2)a、b短路時通過ξ2的電流的大小和方向。
一電路如本題圖,己知ξ1=1.5V,ξ2=1.0V,R1=50Ω,R2=80Ω,R=10Ω,電池的內阻都可忽略不計。求通過R的電流。
為了找出電纜在某處由于損壞而通地的地方,也可以用本題圖所示的裝置。AB是一條長為100cm的均勻電阻線,接觸點S可在它上面滑動。已知電纜長7.8km,設當S滑到SB=41cm時,通過電流計G的電流為0。求電纜損壞處到B的距離χ.