圖(a)所示線路某拉線單桿的外形尺寸,拉線對(duì)地面夾角=60°,與橫擔(dān)方向 夾角a=45°,正常運(yùn)行最大風(fēng)時(shí)的荷載如圖(b)所示(圖中荷載單位:N) 。h=18m,試按正常最大風(fēng)條件確定外力在拉線點(diǎn)引起的反力(忽略桿身風(fēng)壓)。
某變電所負(fù)載為P=30MW,cosφ=0.85,T=5500h,由50km外的發(fā)電廠以110kV的雙回路供電,線間幾何均距為5m,如圖所示。求線路需輸送的電流,按經(jīng)濟(jì)電流密度選擇鋼芯鋁絞線的截面為多少?(提示:經(jīng)濟(jì)電流密度 J=0.9A/mm2)