首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【案例分析題】甲公司需要1000萬元進行企業(yè)的擴張,需要通過銀行貸款來籌得資金,根據(jù)下面的條件回答互不相關(guān)的問題。假設(shè)借款的年利率是10%,要求借款的15%作為補償性余額,且按照收款法付息計算該借款的有效年利率。
答案:
該借款的有效年利率=10%/(1-15%)=11.76%
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【案例分析題】甲公司需要1000萬元進行企業(yè)的擴張,需要通過銀行貸款來籌得資金,根據(jù)下面的條件回答互不相關(guān)的問題。假設(shè)銀行要求將貸款的20%作為補償性余額,計算甲公司需要申請的金額。
答案:
需要申請的金額:1000/(1-20%)=1250(萬元)
點擊查看答案
手機看題
問答題
【案例分析題】某公司擬采購一批零件,供應(yīng)商規(guī)定的付款條件:10天之內(nèi)付款付98萬元,20天之內(nèi)付款付99萬元.30天之內(nèi)付款付全額100萬元。假設(shè)目前有一短期投資報酬率為40%,確定對該公司最有利的付款日期和價格。
答案:
短期投資報酬率大于放棄折扣成本,應(yīng)放棄折扣,選擇第30天付款,付100萬元。
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題