乙公司使用存貨模型確定最佳現(xiàn)金持有量。根據(jù)有關(guān)資料分析,2015年該公司全年現(xiàn)金需求量為8100萬元,每次現(xiàn)金轉(zhuǎn)換的成本為0.2萬元,持有現(xiàn)金的機會成本率為10%。
計算最佳現(xiàn)金持有量下的現(xiàn)金轉(zhuǎn)換次數(shù)。最佳現(xiàn)金持有量下的現(xiàn)金轉(zhuǎn)換次數(shù)=8100/180=45(次)
乙公司使用存貨模型確定最佳現(xiàn)金持有量。根據(jù)有關(guān)資料分析,2015年該公司全年現(xiàn)金需求量為8100萬元,每次現(xiàn)金轉(zhuǎn)換的成本為0.2萬元,持有現(xiàn)金的機會成本率為10%。
計算最佳現(xiàn)金持有量。最佳現(xiàn)金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180(萬元)
丙商場季節(jié)性采購一批商品,供應(yīng)商報價為1000萬元。付款條件為“3/10,2.5/30,N/90”。目前丙商場資金緊張,預(yù)計到第90天才有資金用于支付,若要在90天內(nèi)付款只能通過借款解決,銀行借款年利率為6%。假定一年按360天計算。有關(guān)情況如下表所示。