問答題

【計算題】

長江公司于2016年1月1日以銀行存款3100萬元取得了大海公司30%的有表決權(quán)股份,對大海公司能夠施加重大影響,大海公司當日的可辨認凈資產(chǎn)公允價值為11000萬元。
2016年1月1日,大海公司除一項固定資產(chǎn)的公允價值與其賬面價值不同外,其他資產(chǎn)和負債的公允價值與賬面價值均相等。取得股權(quán)當日,該固定資產(chǎn)的公允價值為300萬元,賬面價值為100萬元,剩余使用年限為10年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0。
大海公司2016年度實現(xiàn)凈利潤1000萬元,未發(fā)放現(xiàn)金股利,因可供出售金融資產(chǎn)公允價值變動增加其他綜合收益200萬元。
2017年1月1日,長江公司以銀行存款5220萬元進一步取得大海公司40%的有表決權(quán)股份,取得了對大海公司的控制權(quán)。當日大海公司所有者權(quán)益的賬面價值為12000萬元,其中:股本5000萬元,資本公積1200萬元,其他綜合收益1000萬元,盈余公積480萬元,未分配利潤4320萬元;可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為12300萬元。
2017年1月1日,大海公司除一項固定資產(chǎn)的公允價值與其賬面價值不同外.其他資產(chǎn)和負債的公允價值與賬面價值均相等。當日,該固定資產(chǎn)的公允價值為390萬元,賬面價值為90萬元,剩余使用年限為9年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0。長江公司和大海公司在合并前無任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系。
假定:
①原30%股權(quán)在購買日的公允價值為3915萬元。
②不考慮所得稅和內(nèi)部交易的影響。

編制在購買日合并財務報表工作底稿中對大海公司個別財務報表進行調(diào)整的會計分錄。

答案:

將大海公司固定資產(chǎn)賬面價值調(diào)整為公允價值。
借:固定資產(chǎn)300
貸:資本公積300(390-90)

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】

長江公司于2016年1月1日以銀行存款3100萬元取得了大海公司30%的有表決權(quán)股份,對大海公司能夠施加重大影響,大海公司當日的可辨認凈資產(chǎn)公允價值為11000萬元。
2016年1月1日,大海公司除一項固定資產(chǎn)的公允價值與其賬面價值不同外,其他資產(chǎn)和負債的公允價值與賬面價值均相等。取得股權(quán)當日,該固定資產(chǎn)的公允價值為300萬元,賬面價值為100萬元,剩余使用年限為10年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0。
大海公司2016年度實現(xiàn)凈利潤1000萬元,未發(fā)放現(xiàn)金股利,因可供出售金融資產(chǎn)公允價值變動增加其他綜合收益200萬元。
2017年1月1日,長江公司以銀行存款5220萬元進一步取得大海公司40%的有表決權(quán)股份,取得了對大海公司的控制權(quán)。當日大海公司所有者權(quán)益的賬面價值為12000萬元,其中:股本5000萬元,資本公積1200萬元,其他綜合收益1000萬元,盈余公積480萬元,未分配利潤4320萬元;可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為12300萬元。
2017年1月1日,大海公司除一項固定資產(chǎn)的公允價值與其賬面價值不同外.其他資產(chǎn)和負債的公允價值與賬面價值均相等。當日,該固定資產(chǎn)的公允價值為390萬元,賬面價值為90萬元,剩余使用年限為9年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0。長江公司和大海公司在合并前無任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系。
假定:
①原30%股權(quán)在購買日的公允價值為3915萬元。
②不考慮所得稅和內(nèi)部交易的影響。

計算長江公司對大海公司投資在購買日形成的商譽的金額。

答案: 長江公司對大海公司投資形成的商譽=(5220 3915)-12300×(30% 40%)=525(萬元)。
問答題

【計算題】

長江公司于2016年1月1日以銀行存款3100萬元取得了大海公司30%的有表決權(quán)股份,對大海公司能夠施加重大影響,大海公司當日的可辨認凈資產(chǎn)公允價值為11000萬元。
2016年1月1日,大海公司除一項固定資產(chǎn)的公允價值與其賬面價值不同外,其他資產(chǎn)和負債的公允價值與賬面價值均相等。取得股權(quán)當日,該固定資產(chǎn)的公允價值為300萬元,賬面價值為100萬元,剩余使用年限為10年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0。
大海公司2016年度實現(xiàn)凈利潤1000萬元,未發(fā)放現(xiàn)金股利,因可供出售金融資產(chǎn)公允價值變動增加其他綜合收益200萬元。
2017年1月1日,長江公司以銀行存款5220萬元進一步取得大海公司40%的有表決權(quán)股份,取得了對大海公司的控制權(quán)。當日大海公司所有者權(quán)益的賬面價值為12000萬元,其中:股本5000萬元,資本公積1200萬元,其他綜合收益1000萬元,盈余公積480萬元,未分配利潤4320萬元;可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為12300萬元。
2017年1月1日,大海公司除一項固定資產(chǎn)的公允價值與其賬面價值不同外.其他資產(chǎn)和負債的公允價值與賬面價值均相等。當日,該固定資產(chǎn)的公允價值為390萬元,賬面價值為90萬元,剩余使用年限為9年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為0。長江公司和大海公司在合并前無任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系。
假定:
①原30%股權(quán)在購買日的公允價值為3915萬元。
②不考慮所得稅和內(nèi)部交易的影響。

計算2017年1月1日長江公司追加投資后個別財務報表中長期股權(quán)投資的賬面價值。

答案:

2017年1月1日,個別報表中長期股權(quán)投資賬面價值=3654 5220=8874(萬元)。

微信掃碼免費搜題