一天,小紅、小明做完數(shù)學(xué)題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小紅說(shuō):“如果我的不對(duì),那你的就對(duì)了。”小明說(shuō):“我看你的不對(duì),我的也不對(duì)。”旁邊的小剛看了看他們倆人的答案后說(shuō):
“小明的答案錯(cuò)了。”這時(shí)數(shù)學(xué)老師剛好走過(guò)來(lái),聽(tīng)到了他們的談話(huà),并查看了他們的運(yùn)算結(jié)果后說(shuō):“剛才你們?nèi)齻€(gè)人所說(shuō)的話(huà)中只有一句是真的。”
請(qǐng)問(wèn)下述說(shuō)法中哪一個(gè)是正確的?()
A.小紅說(shuō)的是真話(huà),小明的答案對(duì)了
B.小剛說(shuō)的是真話(huà),小明的答案錯(cuò)了
C.小明說(shuō)對(duì)了,小紅和小明的答案都不對(duì)
D.小明說(shuō)錯(cuò)了,小紅的答案是對(duì)的
A、B、C、D、E、F、G、H八個(gè)嫌疑犯的供詞如下:
A:C是主犯。
B:D是主犯。
C:我是主犯。
D:我不是主犯。
E:C不是主犯。
F:D是主犯。
G:我和C都不是主犯。
H:D和A之中有主犯。
事后證實(shí),八人中只有三人說(shuō)真話(huà),其中包括H。
有人給農(nóng)業(yè)種子公司寄了封信,要求公司寄一些無(wú)籽西瓜的種子來(lái)。為此,甲、乙、丙三人議論起來(lái):
甲:“簡(jiǎn)直是無(wú)稽之談,無(wú)籽西瓜怎么會(huì)有種子,這不是自相矛盾嗎?”
乙:“凡是植物都有種子,西瓜是植物,西瓜也肯定有種子;無(wú)籽西瓜是西瓜,所以無(wú)籽西瓜也有種子。這是邏輯推理的結(jié)論。但又如甲所說(shuō)的,認(rèn)為無(wú)籽西瓜有種子是不合邏輯的,因?yàn)闊o(wú)籽西瓜一顆籽也沒(méi)有,事實(shí)上也是沒(méi)有種子的。所以,邏輯和事實(shí)是兩回事。”
丙:“無(wú)籽西瓜當(dāng)然有種子,這是不存在什么邏輯矛盾的。如果從無(wú)籽西瓜中直接取種當(dāng)然不可能,但是可以通過(guò)別的途徑取得無(wú)籽西瓜的種子。認(rèn)為無(wú)籽西瓜沒(méi)有種子,在邏輯上才是混亂的。”