首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【案例分析題】某工廠每年生產(chǎn)甲產(chǎn)品21000件,單位變動成本為10元,固定成本總額75000元,銷售單價為25元。如果把甲產(chǎn)品進一步加工成乙產(chǎn)品,銷售單價可提高到40元,但需追加單位變動成本8元,專屬固定成本35000元。要求:請作出甲產(chǎn)品是否應進一步加工的決策。
答案:
對于這種決策問題的分析可采用差量分析法。
(1)進一步加工方案與出售半成品方案的差量收入為:
21000...
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【案例分析題】某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,本期單位變動成本為每件20元,變動成本總額為80000元,共獲營業(yè)利潤20000元。若該公司計劃下年度維持銷售單價不變,并且變動成本率仍維持本年度的40%。若下年度計劃銷售量比本年提高20%,則營業(yè)利潤是多少?
答案:
下年度計劃銷售量=4000×(1+20%)=4800件
下年度營業(yè)利潤=(50-20)×4800-100000=...
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【案例分析題】某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,本期單位變動成本為每件20元,變動成本總額為80000元,共獲營業(yè)利潤20000元。若該公司計劃下年度維持銷售單價不變,并且變動成本率仍維持本年度的40%。預測下年度保本銷售量;
答案:
產(chǎn)品銷售單價=20/40%=50元
本期銷售量=80000/20=4000件
固定成本=貢獻毛益-營業(yè)利...
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題